Главная / Блог / Последние новости из мира кофе

ZERO WASTE: Прощай, пластик! Встречай, экологичность! Знакомьтесь, одноразовые экостаканы от GaeaStar

CoffeeProjectTeam / 10.06.2023

Содержание

Не секрет, что наша планета завалена пластиковыми отходами, и на этом пути кофейные стаканы одноразового использования играют не последнюю роль. Но что, если найти альтернативу, которая сочетает в себе удобство одноразового использования и заботу об окружающей среде? Добро пожаловать в мир, где одноразовые стаканы превращаются в эко-изделия.

Одноразовые стаканы, как символ нашей эры “взять и выбросить”, непременно окажутся на свалке после того, как вы насладитесь своим утренним кофе.

Согласно исследованию I-Marketing, в России ежегодно используется 41 миллиард одноразовых стаканчиков (из них 6 млрд бумажных), большинство из них отправляются на свалки.

Одноразовые экостаканы

Стартап GaeaStar разработал новый одноразовый кофейный стакан, изготовленный из простых и природных материалов – глины, соли и воды. Стаканы GaeaStar – это экоизделия, которые можно выбросить или разбить где угодно, и при этом они полностью биоразлагаемы. CEO GaeaStar, Санджив Манкотия, гордо заявил: “Это процесс от начала до конца, начинается и заканчивается на Земле”. После успешного тестирования в Берлине, эти экостаканы вот-вот появятся и в США.

Компания GaeaStar

Прогуливаясь по улицам Индии, Санджив Манкотия, основатель GaeaStar, увидел, что уличные торговцы подают чай в грубых керамических сосудах – “кульхарах”. После того, как покупатели выпивали чай, они просто выбрасывали кульхары. Эти стаканы, пожалуй, первые одноразовые стаканы в истории человечества.

Возможно, вы и не слышали о кульхарах, но они существуют уже более 5000 лет, с древней цивилизации Индусской долины. Изготовленные из глины, они на 100% экологичны и биоразлагаемы. Вот здесь-то и зародилась идея GaeaStar: “Нашу планету переполняют пластиковые отходы. Что, если мы смогли бы объединить эту тысячелетнюю традицию с современными технологиями?”

Кульхары

Компания GaeaStar основана 2020 году, базируется в Сан-Франциско и Берлине.
Основной бизнес включает в себя разработку технологии для производства одноразовых продуктов из природных материалов. Это означает, что изделия полностью биоразлагаемы, они не вредят окружающей среде. В GaeaStar работают инженеры, ученые, дизайнеры и другие специалисты, объединенные общей миссией – создать мир, в котором одноразовые продукты не оставляют отходов.

Название компании “GaeaStar” отражает их философию и задачи. “Gaea” происходит от древнегреческого слова, обозначающего богиню Земли, и в общем смысле означает “Земля”. А “Star” происходит от “Tvastar”, божественного ремесленника и строителя в индуистской мифологии. Их сочетание подчеркивает миссию компании – объединить искусство и науку для создания экопродуктов.

GaeaStar является ярким примером того, как древние практики могут встретиться с современными технологиями для решения сегодняшних проблем. Это путь от устойчивого прошлого к зеленому будущему.

Где это можно найти одноразовые экостаканы?

После тестирования в кофейнях Берлина эти стаканы скоро появятся и в США. Первые стаканы будут испытаны в Калифорнии в кофейнях Verve Coffee Roasters.

Экономия энергии и стоимость экостаканов

Помимо эко-удобства, глиняные стаканы GaeaStar также помогают экономить энергию. По сравнению с их пластиковыми и бумажными собратьями, производство глиняных стаканов требует на 60% меньше энергии. И пусть вам не внушают страхи о высокой стоимости этих экологичных стаканов – они сопоставимы с традиционными. Плюс, по словам GaeaStar, они в 10 раз прочнее бумажных аналогов, что делает их “изысканным китайским сервизом для одноразового использования”.

3D-принтеры для кофеен и ресторанов

GaeaStar стремится открыть новую эру в мире общественного питания, предлагая уникальные 3D-принтеры для кофеен и ресторанов. Это дает возможность каждому заведению производить стаканы прямо на месте, ведь процесс печати занимает всего около десяти секунд на один стакан. Это значит, что каждое заведение может производить столько стаканов, сколько требуется, без необходимости дополнительного заказа и затрат на доставку.

Проблема одноразовой посуды увеличивается с каждым днем, но глиняные экостаканы GaeaStar могут стать своего рода маяком в мире инноваций, указывающим новое направление для массового производства.

GaeaStar предлагает нам взглянуть на будущее одноразовых стаканов с новой точки зрения, где удобство и экологичность могут идти рука об руку. Эта инновация поможет нам отказаться от привычки использовать пластик!

Пока эра биоразлагаемых одноразовых стаканов ещё не стала нашей реальностью, давайте внедрим практику использования многоразовых стаканов там, где это возможно. Ознакомьтесь с нашим обзором эко-кофейных стаканов, изготовленных из таких материалов, как стекло, бамбуковые волокна, рисовая шелуха и переработанный пластик – они не только стильные и прочные, но и обеспечивают более длительное сохранение тепла вашего кофе.

Читать дальше: От лесов Эфиопии до ферм Панамы: путешествие кофе Гейша
COFFEEPROJECT
COFFEEPROJECT