Главная / Блог / Последние новости из мира кофе

Форум «Инжир – интересная жизнь рестораторов» Крым, 25-27.11.2019

CoffeeProjectTeam / 07.11.2019

Содержание

Третий межрегиональный форум профессионалов индустрии гостеприимства «ИНЖИР» (интересная жизнь рестораторов) пройдет на Южном берегу Крыма 25-27 ноября на площадке отеля «Ялта-Интурист».

«ИНЖИР» – это:

  • место встречи профессионалов ресторанного и гостиничного бизнеса в формате В2В, которое уже традиционно посещает более 1000 владельцев, ТОП-менеджеров и ЛПР в индустрии гостеприимства Крыма.
  • знакомство с новыми образцами продуктов питания, произведёнными как небольшими фермерскими хозяйствами, так и крупными российскими продуктовыми брендами.
  • территория заключения прямых договоров на поставки оборудования и оснащения для ресторанов и предприятий общественного питания, это заключения долгосрочных контрактов на поставки пищевой и алкогольной продукции предприятиям курортно туристической сферы.
  • насыщенная и разнообразная деловая программа, которая включает бизнес-интенсив из 70 обучающих семинаров, мастер – классов и тренингов; 55 спикеров ориентирующихся в современной ресторанной конъюнктуре, требованиях законодательства и потребительском спросе.

Место проведения:

Photo by ГК «Ялта-Интурист»

Что интересного:

О Третьем Форуме Рестораторов ИНЖИР от руководителя КРОО «Территория поддержки предпринимательства индустрии гостеприимства Крыма» Марии Мальгиной.

– Мария Витальевна, что ожидает гостей и участников третьего форума?
– Начиная с подготовки первого «Инжира», я рассматривала его как образовательное мероприятие для рестораторов и диалоговую площадку межотраслевого взаимодействия. Сейчас я расцениваю форум как некоторое углубление в тему гастрономического туризма – одну из важных составляющих крымского туристического бизнеса в целом.

– Само проведение третьего «Инжира» говорит о востребованности мероприятия подобного формата и направленности. Есть ли отклик со стороны профильных структур власти?
– Поддержку в проведении в этом году оказывает Министерство экономического развития РК, благодаря чему мероприятие пройдет при участии Фонда поддержки предпринимательства Крыма и Центра кластерного развития. Свою задачу в налаживании межведомственных коммуникаций мы видим в том, чтобы дать возможность производителям и потребителям услышать друг друга. Глобальная сложность в том, что при наличии общих интересов, задач и поиска рынков сбыта существуют принципиальные противоречия: фермер заинтересован в реализации всего объема продукции, а ресторатор – в небольших, но регулярных поставках свежих продуктов. На лицо потребность в создании логистического центра, который бы занимался снабжением сегмента HoReCa, закупая продукцию высокого качества у фермеров и обеспечивая ее своевременную поставку заказчику.

– Какие изменения в обучающей программе форума и насколько они отвечают запросам аудитории?
– На третьем форуме мы расширяем образовательную программу для отельеров и владельцев объектов размещения, добавляя темы по маркетингу, сервису и продажам. Поскольку это последнее мероприятие туротрасли в году, будут подведены некие итоги курортного сезона, представлена аналитика с учетом направлений развития, присущих в целом Черноморскому побережью и внутреннему туризму в России.

– Что еще нового ждет гостей и участников «Инжира»?
– В этом году вся площадка форума поделена на несколько территорий: «Территория идей», «Территория практики», «Территория опыта», «Территория шефов» и «Открытая территория знаний». Так, на «Территорию практики» мы приглашаем спикеров, которые являются практикующими рестораторами и могут поделиться собственным опытом и знаниями. В основном это владельцы или управляющие ресторанами Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Краснодара. Мы много будем говорить о деньгах: прибыли, оборотах, тратах, себестоимости.

В целом, количество обучающих семинаров и занятий на форуме осталось на уровне прошлого года. Тем не менее, программу мы расширили на три дня, чтобы уместить два параллельных потока – для отельеров и для рестораторов. Заключительный день форума мы впервые отдаем под «Открытую территорию знаний», где на главной сцене спикеры в формате офлайн и свободном доступе представят все ключевые темы, затронут актуальные вопросы сферы гостеприимства, обсудят тенденции и тренды, поговорят о сервисе и персонале с точки зрения личного опыта.

– Тем не менее, вы готовите закрытую vip-сессию для крымских рестораторов. В чем ее смысл?
– Это один из современных форматов, которые используют организаторы – детальный разбор конкретных ситуаций с экспертами, в той или иной сфере. В нашем случае это разбор ресторанных концепций. Суть в том, что команда экспертов-практиков из семи человек, специалистов в своем направлении, в течение 8 часов работает с небольшой группой рестораторов, разбирая конкретно их проекты и их проблемные вопросы и ситуации. Поскольку каждый из экспертов рассматривает проект с точки зрения своей компетенции (маркетинга, управления, организации сервиса, продаж и т.д,) ресторатор получает на выходе готовый бизнес-план, который останется только внедрить.

– Уже известно, кто будет участвовать в битве ресторанов и какой главный приз?
– По условиям конкурса команда ресторана-победителя не может принимать участие в битве на следующий год. Поэтому команды ялтинской сети ресторанов Roppongi Family в этой конкурсной программе не будет. Все остальные могут вновь попытать счастье и побороться за главный приз в 100 тысяч рублей и звание лучшего ресторана Крыма. Стоит отметить, что большинство участников сражаются не за главный приз, а рассматривают участие в конкурсе, как возможность проверить сплоченность коллектива и отличный маркетинговый ход, для продвижения своего ресторана.

Кому будет интересно:

Собственникам бизнеса

Возможность познакомиться с успешными практиками привлечения инвестиций, управления бизнес-процессами и командой; расширить деловые связи, получить предложения от лучших поставщиков.

Управляющим и кризис-менеджерам

Поделиться собственными кейсами управления и рекомендациями по оптимизации бизнес-процессов в условиях кризиса и познакомиться с эффективными инструментами для решения операционных задач.

Маркетологам и PR-специалистам

Узнать новые тренды в продвижении услуг и товаров, рассмотреть успешные и неуспешные кейсы, получить новые знания в сфере управления мнением посетителей.

Стартап-менеджерам и новичкам рынка

Узнать об успешных практиках открытия ресторанов, внедрении маркетинга, организации закупок, привлечения инвестиций; познакомиться с опытом внедрения прибыльных ресторанных франшиз.

ПРОГРАММА ФОРУМА здесь:  restoran2019.ru
КУПИТЬ БИЛЕТ можно здесь:  restoran2019.ru/bilet

Как Форум ИНЖИР проходил в прошлом году

Читать дальше: Новосибирский Отборочный Чемпионат Бариста, Brewers Cup 2019/2020
COFFEEPROJECT
COFFEEPROJECT