Главная / Блог / Влияние кофе на наше здоровье

Как COVID-19 влияет на кофейную индустрию, интервью Президента SCA Christina Meinl

Саша Павлович / 28.08.2020

Содержание

Президент SCA рассказала нам о том, как пандемия отразилась на кофейной индустрии: Covid-19 влияет на всю цепочку поставок. Если сегодня нам не хватает запасов в кофейне, в будущем может не быть сырья.

Кристина Майнл (Christina Meinl) — директор по инновациям Julius Meinl, международной австрийской компании, которая более 150 лет является символом венской кофейной культуры.
В этом году Кристина Майнл стала президентом SCA (Specialty Coffee Association). В течение всего года Кристина планирует развивать повестку устойчивого и социально ответственного развития спешиалти кофе и расширять ассоциацию, поддерживая локальные сообщества.В начале карьеры Кристина работала микробиологом и врачом в Англии, Танзании и Австрии, но тяга к миру кофе в 2010 году привела ее в компанию.
На позиции главы отдела инноваций Кристина развивает такие новаторские продукты как Колд Брю и линейку уникальных микролотов The Originals Limited Edition.

Кристина Майнл

Спросим сразу про Австрию, где вы находитесь, как там ситуация с COVID-19?

Сейчас рестораны и бары работают все.  Официанты в заведении должны носить маски, но к посетителям такого требования нет. Гости могут сидеть максимум по четыре человека за столом.

Как вы считаете, что изменится в краткосрочной и среднесрочной перспективе в плане культуры пития кофе в ресторанах и кофейнях?        

Я думаю, что некоторые вещи изменятся, но, конечно, желание людей посещать кофейни никуда не исчезнет.  Бариста должен будет носить маску и предварительно дезинфицировать руки, соблюдать социальную дистанцию во время работы, чтобы все было максимально безопасно. Не исключено, что будет и вторая волна Covid19  или появление нового вируса, поэтому нам всем необходимо научиться жить в таких обстоятельствах.

Что происходило с кофейными фермами из-за пандемии Covid19? Испытывали вы нехватку персонала, сокращали количество обжаренного кофе, не могли экспортировать свою продукцию какое-то время? Фермы в каких странах или регионах наиболее пострадали от пандемии и ограничительных мер?

У нас было заседание совета директоров SCA с 18 директорами, и все говорили, что вирус оказал большое влияние на их жизнь, от производителей до дистрибьюторов и ростеров. Последствия, безусловно, будут ощущаться в течение следующих нескольких лет. Кофейни долгое время были закрыты, у бариста не было работы и во многих странах они не получали дохода. Даже цепочка поставок была остановлена: в Африке было много кораблей, которые не могли войти в закрытые порты, были проблемы с дистрибуцией,  логистикой, которая позволяла перевозить кофе.

Кристина Майнл Photo by Klaus Ranger (www.klausranger.at)

Кофе уже не хватает?

На данный момент нет, но мы должны помнить, что есть ограничения и задержки в производственной цепочке, потому что кофе будет находиться в странах-производителях, а логистика до стран-потребителей нарушена. У обжарщиков есть запас кофе, но через какое-то время его будет не хватать для всех открывшихся заведений.

Какие еще сложности?

У фермеров не хватает ресурсов на поиск рабочих для сбора урожая. Спешиалти кофе — это продукт высшего качества и долгое время не было возможности его продавать, поэтому это сейчас очень все влияет на биржевые цены. Все это вместе будет иметь долгосрочные последствия для экономики.

Что будет с ценами на кофе?

Мы предвидим, что цены будут расти. Я выше приводила пример с кораблями. Но это только один из примеров. Грузовики также не могут добраться до пункта назначения. Даже если цена останется низкой, мы предвидим в ближайшие полтора года возможные перебои – получить хороший кофе будет несколько сложнее. И это будет испытанием для фермеров: раньше надо было просто вырастить качественный кофе – а теперь вопрос еще и в том, как доставить его туда, где его будут пить. Думаю, такие сложности будут возникать еще год-полтора, как минимум.

Как обычные ценители кофе могу что-то сделать, чем-то помочь?

Для нас главное, чтобы люди не боялись пить кофе в заведениях. Кроме того, есть e-commerce, над которой работают малые предприятия. Есть видеоролики в социальных сетях, объясняющее, как приготовить хороший кофе дома, онлайн-курсы и т.д.

В таких странах, как США и Китай помогал формат take away, как с этим обстоят дела в Европе?

Да в Китае и в США это часть образа жизни людей и мы анализируем возможность импорта некоторых практик, таких как take away. Но в Европе такой культуры нет, мы привыкли к керамической чашке, менталитет другой. Это может быть интересный вариант для людей, которые очень волнуются или попадают под категорию риска. Формат take away чаще всего предполагает бесконтактные платежи или использование приложений для QR-кода. Я не думаю, что в долгосрочной перспективе мы изменим наши привычки, но в краткосрочной перспективе, пока есть опасения заразиться, это кажется мне интересным вариантом. Кроме того, компании должны сейчас заняться обучением своих сотрудников, чтобы избежать ситуации, когда неподготовленные бариста могут заразить себя или гостя. Во время карантина мы с командой Julius Meinl подготовили специальный онлайн-тренинг «Безопасное приготовления кофе». Он доступен бесплатно для всех сотрудников ресторанов, отелей кофеен, куда мы доставляем наш продукт.

Кристина Майнл Photo by Klaus Ranger (www.klausranger.at)

Что вы думаете про бумажные стаканчики?

Конечно, мы не привыкли к бумажным стаканчикам. Для настоящих ценителей бумага влияет на вкус. Но существует также проблема образования отходов одноразовых стаканчиков, что является очень важным аспектом, который следует учитывать.

Интервью президента SCA Кристины Майнл
Coffee Project & Julius Meinl 

Читать дальше: Спешелти кофе в капсулах, а это возможно?
COFFEEPROJECT
COFFEEPROJECT