Главная / Блог / Я бариста

Тур в Coffee Project Roastery. Отзыв Флампера

CoffeeProjectTeam / 06.04.2016

Содержание

Отзыв Флампера Антонины Муравьёвой об посещении обжарочного производства Coffee Project Roastery

Копия отзыва Антонины Муравьёвой. Оригинал на флампе.

Вы знаете, я в школе была отличницей, и даже теперь, когда мне дали домашнее задание, пусть даже шуточное, пусть даже на кофейном мастер-классе, я отнеслась к нему со всей серьезностью!.. ))) А дело вот в чем. Тот кофе, который привезли из Гондураса и обжарили на наших глазах, был роздан нам в качестве образца на дегустацию (ибо, как гласит первая заповедь кофемана, настоящий свежеобжаренный кофе остается вкусным, т.е. по-истине имеет свой характер и аромат, только в течение 1 месяца с момента обжарки, дальше уже не то… ))))

Смысл ДЗ, как вы уже наверно догадываетесь, проследить, как будет меняться вкус у гондурасского образца в течение двух недель. В помощь нам дали хитрые цвето-вкусо-аромотаблицы. И вот что у меня получилось (внимание, дни считаются с момента обжарки)…

День пятый. Капинг первый…

Я на Витебском вокзале, где-то в начале позапрошлого столетия. На мне шляпка с вуалью и лайковые перчатки. Я жду поезд. Передо мной на столе стоит изящная чашечка эспрессо. Кофе пахнет солодом, а его горький креозольный вкус становится чуть кислее по мере остывания, оставляя на языке ощущение свежего хлебного тоста… О! Вот и мой поезд прибыл. Пора в путь!

День восьмой. Капинг второй…

Кажется, мое путешествие во времени (и в поезде) продолжается. Я выхожу на каком-то полустанке. Кофе, что подал мне официант придорожного трактира, имеет едкий креозольный вкус, но смягчается и еще быстрее становится кислым, а аромат хлеба почти не ощущается, скорее он напоминает мне жаренный арахис, который носит вдоль состава лавочник. Я делаю еще глоток… напахнуло разнотравьем и цветами… Но извозчик ждет меня, надо успеть доехать до места, пока утро и можно успеть до солнцепека…

День одиннадцатый. Капинг третий…

Ах вот же, куда я ехала! К родителям на дачу) И не только, чтобы спастись от удушающей питерской жары, но и чтобы насладиться кофе, который так отлично варит мама. .. Такой сладкий и нежный. Вкус почти не ощущается, он перестал был резким и скорее всего, впитал в себя луговое разнотравье. Кофе мягкий и цветочный, обволакивает, как мой плед…

День семнадцатый. Капинг четвертый…

А вы знаете, мне тут нравится! И родные рядом, и кофе отличный! Все такой же нежный и мягкий, как в прошлый раз. Но аромат, скорее, уже травяной… наверно, кофе впитал в себя все тепло солнца. Пожалуй, останусь здесь еще на месяцок-другой. Буду читать, пить кофе, лениться и вспоминать волшебный мастер-класс, который вдохновил меня на путешествие во вкусе и во времени!

Спасибо, Coffe Project!

Читать дальше: Ведущий телевизионных новостей в роли Бариста
COFFEEPROJECT
COFFEEPROJECT