Главная / Блог / Рестораны и кафе

Подборка вакансий персонала в кофейню. Полезные советы

CoffeeProjectTeam / 29.10.2018

Содержание

Поиск бариста, для работы в кофейне, схож с попыткой приготовить идеальный шот эспрессо: сложно, трудно, но усилия того стоят.

The Perfect Daily Grind
Перевод статьи E. Squires, Perfect Daily Grind “5 Tips for Hiring The Perfect Barista

Многие люди до сих пор воспринимают профессию бариста как временную подработку для студентов, что значительно усложняет задачу найти правильного человека для работы в спешелти кофейне (кофейне «третьей волны»). Особенно если ваша кофейня находится в небольшом городе, где выбор квалифицированных кадров может быть очень ограничен.

Вам и так, как владельцам кофейни, хватает забот, связанных со стабильной работой заведения, чтобы еще тратить нервы на поиск персонала.

Мы собрали пять практических советов, которые помогут вам в поисках нового сотрудника, надеемся это также просто, как научиться использовать аэропресс. 😉

1. Вакансия. Сформулируйте требования и обязанности

Определитесь, кто вам нужен, какие трудовые обязанности вы возлагаете на нового сотрудника. Убедитесь, что вы четко понимаете, кого хотите видеть в роли нового бариста.

  1. Нужен ли вам сотрудник только для работы за баром или в его обязанности будет входить помощь на кухне?
  2. Быть может, вы хотите возложить еще дополнительные обязанности: работа с кассой, заказ продуктов и т.д?
  3. Сколько часов в день должен работать этот бариста?
  4. Какой опыт работы будет для вас приемлемым?
  5. Готовы ли вы обучить бариста с «нулевым» опытом или вам нужен уже подготовленный специалист, сдавший экзамены по требованиям SCA?
  6. Какое отношение к работе вы бы хотели видеть у сотрудника?
  7. Какими чертами характера он должен обладать, чтобы влиться в команду?

И несмотря на должность, о которой идет речь, вам следует также обратить внимание на следующие качества:

  • обучаемость
  • гибкость
  • хорошие коммуникативные навыки
  • готовность работы в команде

Почему важен этот шаг?

Во-первых, если вы знаете, кого ищите, вам проще будет отсеять кандидатов, которые не соответствуют данным критериям.
Во-вторых, для любого нового потенциального работника важно заранее знать, что от него требуется.
В-третьих, это поможет вам сформулировать объявление о вакансии только для подходящих для вас людей.

Шаг первый: сфокусируйтесь на своем идеальном кандидатеШаг первый: сфокусируйтесь на своем идеальном кандидате

2. Собеседование. Задавайте правильные вопросы

На собеседовании с потенциальными кандидатами – вы менеджер по персоналу, и в этой роле, вы не можете просто прийти на встречу не подготовленным. Перед тем, как начать интервьюирование, составьте список вопросов, в том числе дополнительных, которые могут появиться в ходе беседы.

Убедитесь, что все они относятся именно к тем навыкам и качествам, которые вы определили в первом пункте и опубликовали в запросе.

Также избегайте вопросов, требующих однозначных ответов типа «да» или «нет». Содержательный подход позволяет кандидату больше рассказать вам о своих навыках и опыте, раскрыть свою индивидуальность. Это отличная возможность оценить, насколько хорошо кандидат сможет влиться в работу с вашей командой.

И пока потенциальный бариста будет отвечать, обращайте внимание на все детали. Важно не только, что он ответит, но и как он это говорит и произносит. Научитесь видеть дальше его подготовленных ответов и постарайтесь оценить его личные качества, индивидуальность и манеру поведения.

Подготовьте список вопросов перед началом собеседованияПодготовьте список вопросов перед началом собеседования

3. Подумайте о групповом интервью, позвольте вашей команде помочь вам

Во многих небольших кофейнях процессом найма сотрудников занимаются один или два человека. Но интервью с участием вашей команды намного эффективней, если вы уже остановили свой выбор на трех, четырех кандидатах.

Мнение людей из вашей команды могут существенно отличаться от вашего и так как всем вам придется работать вместе, стоит прислушаться к их мнению по выбору будущего коллеги.

Не проводите собеседование в одиночку - позвольте вашей команде помочь вамНе проводите собеседование в одиночку – позвольте вашей команде помочь вам.

4. Свяжитесь с предыдущим работодателем

Рекомендатели из резюме бесполезны. Никто не будет указывать в резюме человека, который даст плохой отзыв. Однако, возможно вы найдете предыдущее место работы, которое кандидат «случайно» не указал в резюме – мы рекомендуем связаться с этим работодателем и уточнить все о работе кандидата.

Если вам все же удалось связаться с предыдущим работодателем, то задайте ему следующие вопросы:

  1. На какой должности работал сотрудник, какие обязанности выполнял?
  2. Сколько проработал сотрудник?
    Узнайте даты трудоустройства и увольнения;
  3. Какие сильные стороны у кандидата?
  4. Были ли опоздания, был ли он пунктуальным?
  5. Они бы наняли его снова?
  6. Есть ли что-то еще, что следует знать об это человеке, прежде чем нанимать?

Как только вы нашли подходящую кандидатуру, позвоните предыдущему работодателюКак только вы нашли подходящую кандидатуру, позвоните предыдущему работодателю.

5. Иногда лучше подождать, а не брать кого-попало

Не впадайте в панику! Если вам срочно нужен работник, то отнеситесь к выбору ответственно. Не стоит брать первого попавшегося бариста.

Мы надеемся, что вам придется выбирать лучшего кандидата из лучших квалифицированных кадров. Но если это не так (и скорее всего так оно и будет), то нет ничего такого в том, чтобы подождать. Чаще всего, не требуется мгновенного выхода на работу кандидата. А, если взять на работу не того человека, это приведет к лишним затратам на обучение, к разногласиям среди ваших подчиненных и это станет всеобщей головной болью.

С другой стороны, не стоит бояться нанимать кого бы то ни было. Нельзя узнать о кандидате все, всего лишь из пары собеседований и резюме, поэтому доверьтесь своей интуиции. Верьте в себя, у вас достаточно опыта чтобы выбрать лучшего кандидата для этой работы.

И помните: если вы все-таки взяли не того, кто вам нужен, то это не конец света. Просто не затягивайте с заменой слабого звена – это не пойдет на пользу вашей команде и вашему бизнесу.

Ожидание подходящей кандидатуры может показаться невыносимым, но это того стоитОжидание подходящей кандидатуры может показаться невыносимым, но это того стоит.

Поиск нового бариста может оказаться непростой задачей и занять определенное время. Не торопитесь! Следуйте нашим советам и все пройдет гладко. Новый бариста будет радовать вас замечательным кофе, будет ладить с коллегами и проявит серьезное отношение к работе.

Рекомендации #coffeeprojectteam

  1. Где публиковать объявление о поиске персонала:
    • специализированные сайты,
    • соц.сети
    • профессиональные сообщества
    • разместите объявление на барной стойке и входной группе в кофейню.
  2. Обучение
    • Если вы будете обучать сотрудника с «нуля», то в контракте запланируйте пункт об обучении и минимальной сроке работы.
  3. Заработная плата
    • Мы приводим статистические данные, собранные директором PIR COFFEE Михаилом Субботиным.
    Ставка бариста в час
    • Ставка бариста в час по России 136 руб/час
    • Ставка бариста в час по Москве 200 руб/час
    • Средняя продолжительность смены бариста от 10 до 12 часов
    Количество смен в месяц от 15 до 20
    • ИТОГО:
    Средний оклад бариста в Москве: 40000 – 55000 руб
    Средний оклад бариста по России: 25000 – 30000 руб
  4. Средний возраст бариста
    Возраст бариста
  5. Не забывайте о четвертом пункте. Ваш бариста будет расти и ему захочется учиться новому. Подумайте о карьерном росте в вашей кофейне, например: менеджер или старший смены, шеф-бариста, управляющий; у него может возникнуть желание усовершенствовать свои знания о кофе и быть Обжарщиком или Q-грейдером.
    Либо закончив обучение в университете, ведь многие бариста – студенты, начать работать по-профессии.

Заботьтесь о персонале!

Совет по мотивации бариста

Успех бизнеса — это совокупность энтузиазма, мотивации и поощрения среди сотрудников кофейни. Когда работники мотивированы для работы в команде, они чувствуют себя независимыми и становятся более продуктивными.

Разделение прибыли – очень действенный мотиватор, который позволяет персоналу сознательно принимать участие в бизнесе. Каждый работник понимает, что чем больше заработает заведение, тем больше и будет его зарплата на конец месяца/года. Поощряя успехи своей команды таким образом, вы мотивируете каждого ее члена, и добавляете чувство ответственности за достижения общих целей.

Создайте свою систему поощрений: премия самому быстрому бариста месяца, или награда за новый сезонный напиток, который впишется в общую концепцию заведения или снизит себестоимость существующих.

Это можно легко сделать, проанализировав статистику за выбранный период в системе автоматизации Poster. Всего за пару кликов в разделе «Статистика» админ-панели можно выяснить, кто из сотрудников самый трудолюбивый и эффективный. Но не забывайте учитывать также время смен и плотность потока посетителей, которую тоже можно узнать с помощью системы автоматизации, сравнив общее количество чеков и средний чек за день.

Ну, а что бы расчет Заработанной платы с учетом отработанного времени и всех бонусов не отнимал слишком много сил, просто настройте расчет зарплаты в Poster.

Как создать прибыльную кофейню? Рецепт Анны Цфасман, руководителя Даблби

Заинтересованы в размещении вакансии для бариста и ищете профессионалов в кофейной индустрии? Свяжитесь с нами

Пишите нам: shop@coffeeproject.ru
Наш телефон для связи: 8-800-700-2708

Мы опубликуем!

Читать дальше: Лайфхак: как избавиться от налипающего кофе в кофемолке?
COFFEEPROJECT
COFFEEPROJECT