Главная / Блог / Рестораны и кафе

Гид по кофейням Амстердама Голландия

CoffeeProjectTeam / 29.12.2014

Содержание

Путешествуем по «злачным» кофейным местам Голландии в рубрике Дениса Петрова «Их кофе: Амстердам»

Оригинал в блоге автора

Я — coffee addicted person и мне ни разу не стыдно. Во время летнего пражского вояжа я обошел все кофейни, входящие в пражский, да и не только пражский, топ. Почти везде меня встречали душевные баристы, готовые разговаривать о кофе, преодолевая языковые барьеры. В таких разговорах я обратил внимание, что с каким-то особенным пиететом они отзываются о голландских коллегах. Мол, и чемпионы они во всем, и зерна они у голландских обжарщиков брать предпочитают. Естественно, такая реклама не могла не сработать. От визита в голландские кофейни мы ждали многого.

Первые сомнения начали закрадываться еще в России. Мне в голову пришла сумасшедшая идея поучиться у голландских мастеров латте-арту, даже выяснилось, что некоторые из них это практикуют. Я разослал пачку писем и ждал. Результат был феноменальным. Ответили только из одного заведения, причем с того адреса, на который я писем не отправлял, но и они отказали потому что «высокий» сезон, потому что загружены. Окей, переживём.

Составляем список кофеен по мнению рейтинга в интернете, ставим точки на карте и… побежали. Первый забег увенчался Старбаксом, ибо остальные кофейни работать в преддверие Рождества отказались. Мы люди гордые, но не слишком, подождали и повторили.

Общая черта всех заведений — необщительность барист. Может нордический темперамент сказывается, может загруженность в высокий сезон, но ни один из них не выказал интереса к гостям, даже гостям, покупающим зерно.

Латей

Café Latei ( Instagram)
Адрес: Zeedijk 143, 1012 AW Amsterdam, Нидерланды

Итак, «Латей» — достаточно милое и домашнее по интерьеру заведение, разномастная посуда на полках, которую, кстати, можно купить, кошка—хозяйка кофейни, хоуммейд пироги и пирожки, а вот с кофе… с кофе беда. Эспрессо для Тани горчил, двойной эспрессо для Антона… горчил в два раза сильнее (он же двойной!). Капуч для меня — неожиданно хорош, даже что-то нарисовали на нём, правда устал он довольно быстро. Антон пытался спасти ситуацию, заказал молоко (которое взбили, хотя он того не просил) и прикинулся баристой старой школы. Ситуация спаслась, но репутация подмочена. Да, круассан у Тани оказался хорош.

Итоговая оценка — 2,5 из 5 (причем это с учётом круассана, кошки и общей мимимишности).

КофеКомпани на Ватерлоплейн

coffeecompany ( Instagram)
Адрес: Waterlooplein 129 1011 PG Amsterdam, Нидерланды

Это сеть. Сеть, со всей её атрибутикой. Общее для всех заведений, а потому не сильно высокое качество. Но зерно они жарят сами и продают его всем желающим. Есть два бленда для эспрессо — старошкольный и новошкольный (купил, проверим), чуть-чуть моносортов и какой-то универсальный бленд, который сейчас попал под рождественскую акцию неясной этимологии (тоже купил, тоже проверим).

Интерьер современно-нейтральный, с отсылом к северным традициям и народностям — #псевдогрубосколоченный длинный стол, за которым сидит бо́льшая часть гостей, есть кожаные диванчики, есть высокие столы с барными стульями. В заведении дежурили две барышни-баристы. Одна сначала усиленно общалась по телефону, потом варила капуч для меня, другая делала «хорошо» для Тани и Антона.

Итоги: Американо для Тани горчил. Капуч среднего размера для Антона горчил. Бааааальшой капуч для меня — хорош. Латте-арт? Не, не слышали!

Брауни и панини с беконом и сыром — несомненно хороши.

Итоговая оценка — 3 из 5.

Скримин Бинс

Screaming Beans Coffee Roasters ( Instagram)
Адрес: Runstraat 6, 1016 GK Amsterdam, Нидерланды

Небольшая, даже тесная, кофейня места в которой нам не хватило, пришлось брать ту гоу. Сами жарят зёрна под классику и альтернативу, продают и бленды, и моносорта. Когда покупал зерно, поинтересовались под эспрессо мне надо или для фильтра. На мой резонный вопрос о темноте обжарки для эспрессо пожали плечами и сказали «ну для эспрессо», разъяснять что либо, или показывать не торопились. Благо их заряженная кофемолка оказалась не просто рядом, а в 30-см доступности и зерно удалось рассмотреть. Да-да, зерно я взял 🙂

Кроме классики здесь подают v60, колдбрю и аэропресс, но количество гостей в заведении (часть из которых не стесняясь проявляла гомосексуальные чувства друг к другу и явно демонстрировала, что мы им сильно мешаем) не оставило этим напиткам шансов. Схватили по-быстренькому и побежали на улочку, под дождик. Эспрессо для Тани… (пауза)… горчит, капуч для меня — норм.

3 из 5.

Хедфёст кофе роастерс

Headfirst Coffee Roasters ( Instagram)
Адрес: Westerstraat 150 Амстердам 1015 MP, Нидерланды

По легенде, эти два голландца решили жарить кофе и сделали свою маленькую кофеенку, которая далеко от центра города, то есть случайные гости туда не особенно попадают. Посетителей было много, но столик для нас шестерых всё же нашёлся. Готовят классику и альтернативу — v60, колдбрю (почему-то не хотелось в Амстердаме с его погодой) и аэропресс. Цена на все напитки примерно одинаковая.

Эспрессо для Тани — редкая кислятина (оцените всю степень самопожертвования Тани — сколько эспрессо она заказала только для того, чтобы вы, дорогие мои читатели, поняли, что не надо этого делать). Капуч для Антона вполне спивобный, v60 для меня — хороооош. Флэт уайт для Славы — кислятина, еще хуже, чем Танин эспрессо. Поначалу мы решили, что готовят его на разном зерне (не ну не на разном же молоке готовить, ей-богу), но нет! В этой кофейне используют только одно зерно, причем моносорт из Никарагуа. Что они сделали с кофе для Славы, чтобы он стал таким, каким он стал — останется на совести заведения.

3 из 5

Вывод

Хороший эспрессо в Амстердаме нам найти не удалось, а капуч оказался вполне неплохим — голландские коровы вывозят его на своих могучих выменах (или вымях? ну, в общем, вы поняли о чём я). Альтернатива попадается неплохая, надо пробовать.

Вне обязательной программы

Еще одно заведение. Его название я вам не скажу, а то вы сразу туда побежите, а я этого не хочу! Даже не просто не хочу, а категорически против этого! Спрашиваем, мол, варите ли вы кофе, любезный? Отвечает — варим. Ну, говорю, удивите меня “капучином”. И ведь удивляют — молоко подогревают в микроволновке, взбивают пластиковым агрегатом, выливают на растворимый кофе (не, ну не кофе, конечно, но не писать же «чёрную жижу») и подают с рюмочкой взбитых сливок, политых ромовым сиропом.

Читать дальше: Гид по кофейням Парижа. Новый год во Франции
COFFEEPROJECT
COFFEEPROJECT