Главная / Блог / Кофейные гаджеты и инструменты бариста

Гид по кофеваркам. Выбираем кофемашину для дома и офиса

CoffeeProjectTeam / 09.02.2016

Содержание

Кофеварки бывают разные, но нужна та, которая вкусно готовит кофе и идеально впишется в кухню. Какую кофемашину купить?

Если вы любите кофе, а вы его любите, если читаете этот блог, то рано или поздно у вас появится вопрос — как готовить кофе дома? Разумеется, растворимый кофе мы отрицаем и рассматривать его здесь не будем. Поговорим о приготовлении кофе зернового. Путей два — кофемашина или альтернативные способы приготовления (так называемый слоу-кофе). Наш сегодняшний разговор о машинах. Витрина магазина бытовой техники может поставить в тупик и смутить своим многообразием кого угодно, но не все так страшно, давайте разбираться.

Начнём с самого дорогого, а потому самого пугающего варианта — машины суперовтомата с автоматическим капучинатором. Стоимость таких машин десятки, а то и сотни тысяч рублей. Продавцы оправдывают высокую стоимость машины её функциями — она готовит почти любой напиток нажатием одной кнопки. При правильном выборе зерна и настройке подобная машина может приготовить неплохой фильтршот (его ещё называют лунго). Производитель машины обещает давление в 15 атмосфер, в то же время давление профессиональных топовых машин всего около 10. На разогрев и выход в рабочий режим кофеварка затратит 10-15 минут, еще столько же потребуется для промывки и гигиены машины перед выключением после приготовления капучино. Пена на капучино получается пышная, она соответствует классическим итальянским традициям, но сильно отличается от принятой сегодня гладкой и шелковистой. Резюмируя, можно сказать, что вы получите дорогую и не самую расторопную машину, а её капучино ну никак не сможет соревноваться с капучино из кофейни.

Менее дорогим, а значит менее пугающим, вариантом может стать суперавтоматическая машина с ручным капучинатором. По «чёрным» напиткам она не будет отличатся от предыдущего варианта, а вот приготовление капучино может вас разочаровать. Взбить молоко форсункой такой машины непросто — давление в ней маленькое, работает она неспешно, а сама форсунка неповоротливая. С точки зрения цены, эта машина более рациональное вложение, а после нескольких месяцев тренировок вы сможете сделать домашний капучино, который всё же будет отличаться от капучино из кофейни.

Следующие конкурсанты — представители экономичного сегмента.

Домашняя рожковая машина выглядит вполне убедительно, стоит недорого, но создаваемое ей давление в 4 атмосферы (если оно там есть, конечно) не может выжать из кофейного зерна полноценного эспрессо или ристретто, напиток в чашке не будет соответствовать ожиданиям. Взбить молоко в гладкую и шелковистую пену тоже, скорее всего, не получится — давление пара слишком маленькое, да и для достижения этого давления машине понадобится очень много времени. Как правило, к такой машине вам придётся приобрести кофемолку или, что хуже, покупать заранее молотый кофе. Приобретение подобной машины домой не ударит больно по семейному бюджету, но и большой радости не доставит.

Капсульная кофе машина послужит украшением кухни, места занимает мало, стоит недорого, а при удачном попадании в рекламную акцию может обойтись бесплатно. Эспрессо, приготовленный такими малышками, обычно неплох, но истинный состав капсул узнать практически невозможно — они герметичны, а вскрытие сделает капсулу непригодной для использования. Главный недостаток таких машин — стоимость владения, минимальная стоимость капсулы для них около 20 рублей и зависит от курса иностранных валют, что идёт не на пользу российским любителям кофе. А если вы захотите капучино или латте, то придётся приобрести отдельное устройство для молока или использовать капсулы с сухим молоком, пена в которых будет получена химически.

Капельная кофеварка — самое экономичное приобретение, цена на бюджетные модели едва превышает тысячу рублей. Устройство такой кофеварки очень простое, ломаться в ней практически нечему. К этой кофемашине вам тоже стоит приобрести кофемолку, но даже стоимость комплекта не повергнет вас в долговую яму, тем более, что мы подготовили для вас инструкцию по выбору домашней кофемолки. Это вложение можно смело рекомендовать — чашку, приготовленную на домашней капельной кофеварке, вы вряд ли отличите от чашки, приготовленной на дорогой и профессиональной фильтр-кофемашине. Разница лишь в том, что профессиональная машина рассчитана на подключение к водопроводу и приготовление очень больших объемов кофе.

Подводя итоги, можно сказать, что есть только один тип машин, которые способны приготовить дома кофе, как в кофейне — это капельные кофеварки. Выбор кофе для них ограничен только вашими фантазиями, мы же рекомендуем приобретать яркие, заметные сорта.

Читать дальше: Мастер класс «Французские десерты». Отзыв гостя Coffee Project
COFFEEPROJECT
COFFEEPROJECT