Главная / Блог / Влияние кофе на наше здоровье

7 положительных эффектов кофеина

CoffeeProjectTeam / 11.09.2018

Содержание

Кофе улучшает наше здоровье, уменьшает риск вероятности сердечных заболеваний, диабета, рака и болезни Паркинсона. Но, этот “супер напиток” за счет действия кофеина также значительно повышает нашу производительность, делает нас умнее и быстрее!

Перевод статьи Geoffrey James, THE INC. LIFE "The 7 Ways Coffee Makes You Smarter, Faster, Better".

В прессе неоднократно публиковались многочисленные научные исследования, показывающие, как кофе улучшает наше здоровье, уменьшает риск вероятности сердечных заболеваний, диабета, рака и болезни Паркинсона. Тем не менее не часто затрагивается вопрос о том, как кофе и кофеин влияют на психологическое и физическое состояние организма.

Чашка кофе

По данным Калифорнийского университета в Санта-Барбаре кофеин стимулирует выработку адреналина. И если постоянный, неконтролируемый высокий уровень адреналина может навредить нашему здоровью, одновременно он также может максимально приблизить нас к состоянию «суперчеловека».

Давайте рассмотрим все положительные эффекты от выпитой чашки кофе:

1. Вы становитесь быстрее. Скорость реакции увеличивается

Скорость вашей реакции увеличивается, вы начинаете быстрее следовать за ходом своих мыслей и преобразовывать эти мысли в слова и действия. Благодаря влиянию происходящих сложных процессов по прошествии определенного времени, даже увеличение скорости реакции на 5% перерастает в огромное количество сэкономленного времени.

2. Ваше зрение улучшается

В частности, ваши зрачки расширяются, тем самым позволяя большему количеству света проникать в сетчатку. Это помогает лучше различать формы, в том числе лица в комнате, буквы на странице, слайды на экране и так далее. Это особенно актуально в условиях отсутствия идеального освещения.

Капучино

3. Тело насыщается кислородом.

Ваши мышцы расслабляются, позволяя поглощать больше воздуха – а значит больше кислорода – с каждым вдохом. (Вот почему астматики принимают адреналин во время атак). Дополнительный кислород поступает через вашу кровеносную систему в мозг, тем самым повышая производительность в целом.

4. Вас меньше беспокоит боль.

Будто подготавливая ваш организм к мобилизации и атаке, адреналин блокирует восприятие боли и уменьшает болезненные ощущения, которые вы можете испытывать. В результате устраняя отрицательные факторы, которые могли бы препятствовать вашей концентрации и производительности.

5. Повышается иммунитет.

Так как адреналин готовит ваше тело действовать, это заставляет вашу иммунную систему временно повысить эффективность, позволяя лучше бороться с инфекциями. Тем самым вы с меньшей вероятностью подхватите вирус от коллег.

Капучино и стакан воды

6. Вы становитесь физически сильнее.

И хотя, скорей всего, вы не сможете поднять автомобиль ради спасения младенца (похоже, это просто миф), адреналин увеличивает вашу физическую силу, поэтому многие спортсмены принимают кофеин перед соревнованием. Сила = выносливость = вы меньше устаете и более продуктивны.

7. Вы можете много работать без сна.

Согласно Wall Street Journal, армия США и министерство обороны предписывают принимать кофе в ситуациях, когда солдаты лишены полноценного ночного сна (например, в бою). И хотя это не сравнить со здоровым сном, этот прием пригодится, если у вас нет возможности выспаться.

Видео: 7 Ways Coffee Can Make You Better

Видео Inc. Southeast Asia

Читать дальше: Как выбрать кофе #3: Насколько важна высота произрастания кофейного дерева?
COFFEEPROJECT
COFFEEPROJECT