Главная / Блог / Все о Кофе, от Зерна до Чашки

От лесов Эфиопии до ферм Панамы: путешествие кофе Гейша

CoffeeProjectTeam / 11.10.2023

Содержание

В мире кофе Гейша занимает особое место, сравнимое с редчайшими драгоценностями, а её производство – с величайшим мастерством. Что же стоит за её непревзойденным качеством и многократными победами на международных конкурсах?

Происхождение кофе Гейша

Первоначально ээфиопская разновидность арабики, которую в последствии назовут «Гейша», была найдена и классифицирована в 1930-х годах в кофейных лесах Эфиопии.

В 1953 году разновидность доставили в Центр тропических сельскохозяйственных исследований CATIE в Коста Рике. Там он был зарегистрирован как образец T2722. Недавние исследования генетического разнообразия, проведенные World Coffee Research, подтверждают, что панамские гейши являются потомками T2722.

В 1960-х годах ученые лабратории CATIE обнаружили, что данный лот устойчив к болезне ржавчины кофейных листьев. Постепенно сорт начали распространять в Панаме и Коста Рике, но сначала фермеры не оценили этот сорт по достоинству и его культивирование не получило широкого распространения, им не понравилось, что ветви растения слишком хрупкие и уход за ними требует больше внимания.

фото Hacienda La Esmeralda

В 2005 году, семья Петерсон из долины Бокете с финки Hacienda La Esmeralda выставила сорт Гейша на конкурс Best of Panama. Результаты были впечатляющими — лот получил исключительно высокие оценки и побил тогдашний рекорд аукционных цен, достигнув отметки свыше $20 за фунт. Это событие стало переломным в индустрии спешиалти кофе и значительно повлияло на производство Гейши.

Кофе «Гейша» или «Геша»

Написания Гейша и Геша часто используются как синонимы в связи с отсутствием единого перевода с эфиопских диалектов на английский язык.

кофе «Гейша» или «Геша»

Разновидность эфиопской арабики была впервые зафиксированная под названием «Гейша» в реестрах гермплаз. Большинство ученых используют именно это наименование на протяжении десятилетий. Однако, некоторые представители кофейной индустрии предпочитают называть этот сорт Геша, ссылась на происхожение сорта, впервые найденного в горах Геши в Эфиопии. Независимо от предпочтений в написании, оба термина отражают богатую историю и уникальность этого особенного сорта кофе.

Динамика цен на сорт Гейша на аукционах


Гейша уверенно занимает позиции среди самых премированных и дорогих развноидностей арабики. Каждый год панамская Гейша устанавливает мировой рекорд цены:

  • Первые шаги (2000-е годы)
    Семья Петерсон из Бокете с финки Hacienda La Esmeralda впервые выставила сорт Геша на конкурсе Best of Panama 2005 , лот установил рекорд цены того времени, достигнув отметки свыше $20 за фунт.
  • Рост популярности (2010-е годы)
    С каждым годом спрос на Гейшу рос, что приводило к увеличению его стоимости на аукционах. В середине 2010-х годов за лучшие образцы этого сорта кофе стали предлагать суммы, превышающие $350 за фунт.

2017 год — 601 доллар за фунт гейши натуральной обработки 94.115 балла с финки Hacienda La Esmeralda. 

2018 год — 803 доллара за фунт гейши натуральной обработки 93.63 балла от Lamastus Family Estates

2019 год — 1 029 долларов за фунт гейши натуральной обработки 95.25 баллов снова от семьи Lamastus

  • Рекордные цены (2020-е годы)

29 и 30 августа 2023 года состоялся онлайн-аукцион Best of Panama. На 50 лотов сорта Гейша было размещено 6081 ставок. Самая высокая ставка достигла 10 005 долларов США за килограмм мытой Гейши выращенной на кофейной плантации Carmen Estate Coffee. Этот лот также получил самую высокую оценку — 96,5 баллов.

Хотя верхняя граница в 10 005 долларов США за 1 кг поражает воображение, но это не рекордная цена. На частном аукционе Lamastus Family в 2022 году, установили новый мировой рекорд цены за кофе. Самым дорогим кофе в мире стала гейша обработки хани с финки Elida Estates. Лот был продан за головокружительную цену 6 034 доллара за фунт, что состаляет 12 068 долларов США за килограмм.

Основная причина такой высокой стоимости заключается в уникальном аромате и вкусе Гейши. Профиль чашки поражает чистотой, гладкостью и шелковистостью. Цветочные акценты и ноты сладких тропических фруктов делают её аромат особенно запоминающимся.

сорт кофе Гейша, фото Hacienda La Esmeralda

Производство гейши в больших объемах ограничивается особенными условиям выращивания. Для её культивирования необходимы высокогорные районы и почвы, богатые минералами. Многие плантации в Панаме, специализирующиеся на гейше, раскинулись на склонах гор и вулканов на высоте свыше 1700 метров. Такие уникальные природные условия придают панамской гейше её неповторимый и легко узнаваемый вкус.

Сорт Гейша выращивают в большинстве стран Латинской Америки. Все чаще можно встретить этот кофе в Колумбии, Перу, Коста-Рике и Сальвадоре. При правильном уходе сорт развивает великолепные характеристики вкуса, безупречную чистоту и прекрасные цветочные ноты в аромате. Эксперты, считают, что рынок Гейши еще не достиг своего максимума, и прогнозируют рост производства в ближайшие годы.

Перу Гейша от Хьюго Пареха

На юго-востоке Перу, в провинции Ла Конвенсьон региона Куско, находится район Инкауаси. Здесь, на просторах 2,75 гектара, раскинулась ферма Белла Виста, владельцами которой являются Хьюго Пареха и его жена Флор Лопез.

Ферма Белла Виста Перу

Хьюго Пареха владеет двумя фермами: первая была получена в подарок от отца на восемнадцатилетие, а вторую, Белла Виста, он основал сам в 2017 году. Именно на Белла Висте вырващивается Гейша.

Ферма Белла Виста
Производители кофе Хьюго Пареха
Страна Перу
Регион Куско
Высота, метров над уровнем моря 2400 м

Присоединившись к кооперативу «CAC Инкауаси» в 2006 году, Хьюго и его супруга Флор получили всестороннюю поддержку: от технического обеспечения до обучения. Хотя первоначальная цель кооператива была в повышении урожайности кофе, вскоре стало ясно, что качество кофе имеет первостепенное значение для доходов и репутации. Это побудило кооператив помогать фермерам в выращивании спешелти кофе.

Хьюго Пареха и его супруга Флор

После получения семян высококачественной разновидности кофе у кооператива, Хьюго высадил их на Белла Висте. Несколько лет спустя первый урожай был оценен очень высоко, это подтвердило его принадлежность к сорту Гейши.

Разновидность Гейша
Метод обработки мытый
Сушка на патио

Оценка Q-грейдера: 89,00 баллов

Легкий и Ягодный кофе

Перу Гейша Хьюго Пареха

Букет: красные ягоды, Финики
Чернослив, Ежевика

Профиль чашки: Редкая перуанская Гейша с легким телом и деликатным вкусом ежевики, фиников и чернослива.

Колумбия Гейша от Мелида Буитраго и Педро Пинеда

Финка Эль Розарио — это семейная плантация, живописно расположенная в деревне Альто-Сан-Хуан, неподалеку от города Санта-Роза в Колумбии. Её хозяйка Мелида Буитраго и сын Педро Пинеда управляют четырьмя гектарами этой благодатной земли. Именно здесь растет знаменитый Гейша.

Ферма Эль Разарио Колумбия

Ферма Эль Разарио
Производители кофе Мелида Буитраго и Педро Пинеда
Страна Колумбия
Регион Санта-Роза де Кабаль
Высота, метров над уровнем моря 1700 м

Педро Пинеда — выдающийся кофейный специалист и сертифицированный Q-грейдер. Он контролирует процессы обработки кофе и внедряет новаторские методы в производстве. Мелида же активно участвует в процессе, принимая ключевые решения по выращиванию и уходу за кофейными деревьями. Таким образом, благодаря их совместным усилиям, ферма Эль Розарио заслуженно получила репутацию производителя высококачественного кофе в регионе.

ягоды разновидности Гейша

Разновидность Гейша
Метод обработки мытый
Сушка на патио

Кофе Колумбия Гейша обрабатывается мытым методом. Процесс начинается  с отбора только самых зрелых ягод. После этого они отправляются в герметичные контейнеры на 36 часов. Затем с ягод удаляют кожицу и мякоть. После зерна снова помещают в контейнеры еще на 36 часов для дальнейшей ферментации.

Сушка кофе, обработка мытым и сухим способом. Ферма Эль Разарио

Несмотря на герметичность используемого оборудования, этот процесс обработки нельзя считать полностью анаэробным, так как ферментация происходит в два этапа. Однако благодаря этому процессу обеспечивается стабильность результата: герметичность контейнеров снижает риски колебаний температуры и возможного микробиологического загрязнения.

После завершения всех этапов обработки кофе, зерна тщательно промываются и высушиваются на солнце.

Оценка Q-грейдера: 87,00 баллов

Яркий и Фруктовый кофе

Колумбия Гейша Эль Розарио

Букет: Мандарин, лимон,
мед, ваниль

Редкая колумбийская Гейша с цветочно-фруктовым профилем чашки с оттенками цитрусов, ванили и меда.

Читать дальше: Лучший латте с тыквенными специями
COFFEEPROJECT
COFFEEPROJECT