Главная / Блог / Кофейные гаджеты и инструменты бариста

Гид по ручным кофейным приспособлениям для приготовления кофе

CoffeeProjectTeam / 16.02.2016

Содержание

Факт в том, что кофейный девайс, который вы выберете, и то, как вы будете его использовать, очень сильно повлияет на результат. Их много и самых разнообразных, мы остановились на самых основных и доступных.

Вы можете купить лучшие зерна в мире и с неимоверной быстротой превратить их в отвратительный кофе в ужасной кофемашине.
Гид по кофемашинам для дома и офиса мы опубликовали в прошлый раз, сегодня речь о ручных приспособлениях для вкусного заваривания кофе.
И конечно, тот кто скажет, что нажать одну единственную кнопку на кофемашине нажать гораздо проще, чем вникать во все эти премудрости, будет прав.
Проблема лишь в том, что подавляющее большинство кофемашин никогда не осчастливят вас таким же вкусным кофе, как в кофейне – даже если там вы обычно делаете выбор в пользу фильтр-кофе из автомата, а не из ручных устройств, – просто потому, что большинство из них не предназначено для приготовления идеального напитка.
Кофемашины-автоматы обычно не способны, во-первых, достаточно быстро достичь подходящей для заваривания температуры и поддерживать ее в течение всего времени приготовления, а во-вторых – обеспечить оптимальное время контакта кофе с водой. Другими словами, они не справляются с двумя важнейшими параметрами для заваривания: температурой и временем
Ручные приспособления превосходят автоматические кофемашины по обоим пунктам.

Факт в том, что устройство, которое вы выберете, и то, как вы будете его использовать, очень сильно повлияет на результат. Заварочных устройств – самых разнообразных – пруд пруди. Но мы остановились на самых основных и доступных.

Тема этой статьи — альтернативные способы заваривания или slow-coffee. Мы попробуем рассмотреть их со всех сторон, чтобы вы могли выбрать тот, который будет помогать проснуться по утрам, радовать ароматом и удивлять вкусом.

Большинство из нас пьют кофе по утрам, когда каждая минута, проведённая на кухне, могла бы быть минутой самого сладкого утреннего сна. Если вы мать-кормилица или отец-кормилец, то есть тот замечательный человек, который поит кофе всю семью, то для вас важно готовить сразу нескольких порций. Сложность процесса приготовления, хрупкость устройств или их высокая стоимость могут свести на нет все вкусовые преимущества любого из методов. Теперь о методах по-порядку.

Турка, она же джезва

Стоимость оборудования: от 500 рублей;
Время на приготовление: 5-6 минут на приготовление и 5-6 минут на оседание;
Можно готовить одну-две порции.

Рецепт турки

Наверное турка уже есть в вашем доме и, наверное, вы пользуетесь ею не часто, ведь чтобы приготовить вкусный кофе в турке надо знать несколько секретов. Первый — экстремально мелкий помол, при котором кофе вываливается из кофемолки комочками, а не высыпается как песок. К сожалению, нужный помол почти не достижим на домашних кофемолках. Из опыта наших кофеен, могу сказать, что хороший помол обеспечивают профессиональные жерновые кофемолки для эспрессо, стоимость и размеры которых не позволяет использовать их дома.

Лучший способ готовить турку — в песке, тепло равномерно прогревает кофе по всему объему, напиток не пригорает, готовится достаточно быстро. Песок требует долгого времени на разогрев, это почти перечёркивает возможность приготовления турки на песке по утрам. С приготовлением турки на индукционной плите точно возникнут сложности — медная турка будет игнорировать индукцию и ни за что не станет нагреваться. Обмануть её можно поставив на стальную сковороду, которая стоит на плите. Главное — спросони не уронить это архитектурное изобретение.

В магазинах можно найти турки на одну, две или даже пять чашек, но помните, что турка большого объема потребует долгого времени на разогрев, а значит кофе будет переэкстрагирован и начнёт горчить. Поэтому рекомендую готовить турку порционно. Одна чашка — одна турка. Во время приготовления турка требует вашего непрерывного внимания, иначе придётся затратить усилия на уборку.

Напиток в турке получается плотный или, как говорят кофейные профессионалы, пыльный, зато способ оставляет пространство для экпериментов — подогрейте кусочек бадьяна, гвоздики или каплю специй в турке до приготовления кофе и ваш напиток заиграет новыми красками.

Пуровер, харио, v60

Стоимость оборудования: от 500 рублей за воронку и столько же за фильтры;
Время на приготовление: 4-5 минут;
Можно готовить несколько порций.

Рецепт пуровера

В отличие от турки, пуровер не настолько требователен к вашему вниманию — после заливания последней порции воды, вы можете пойти умываться, уговаривать мужа или жену пойти на работу или упрашивать ребёнка отправиться на занятия в школу.

Напиток из пуровера получается чистый, без кофейных частичек, а менять его вкус можно варьируя помол, температуру и количество воды. Для таких экспериментов потребуются точные весы и секундомер. Для полноценного и впечатляющего кофейного шоу вам понадобится чайник Hario, стоимость которого приближает цену всего комплекта к домашним кофемашинам.

Несомненный плюс пуровера — вандалоустойчивость (если он пластиковый, а не керамический, конечно). А вот поиск фильтров в России может несколько осложнить жизнь, поэтому мы рекомендуем заказывать фильтры он-лайн и делать это заранее.

Аэропресс

Стоимость оборудования: около 2000 рублей за устройство и еще немного на фильтры;
Время на приготовление: около 2 минут;
Можно готовить до 3-4 порций.

Рецепт аэропресса

Аэропресс ближе остальных способов альтернативного заваривания подобрался к эспрессо — только он использует давление. Давление помогает извлечь больше эфирных масел, а значит больше вкуса, но в расплату напиток из аэропресса получается слегка пыльноватый, части кофейных ценителей это нравится, другим — нет.

Премущество аэропресса — электро- и газо-независимость, его можно готовить в поезде и в лесу, на борту самолёта или в автомобиле. Часто в продаже можно найти «походные» наборы с аэропрессом, в них весь необходимый комплект оборудования укладывается очень компактно, часто даже внутрь самого аэропресса.

Покидать аэропресс в процессе приготовления не стоит — вы испортите напиток, он будет горчить, но нужно сказать, что аэропресс не требует много времени на приготовление и не заставит вас вставать на полчаса раньше.

Пластиковый корпус устройства легко разбирается и не требует особенного ухода, достаточно просто сполоснуть его водой.

Кемекс

Стоимость оборудования: от 2000-2500 рублей за колбу и 800-1000 рублей за фильтры;
Время на приготовление: 4-5 минут;
Можно готовить 5-6 порций.

Рецепт кемекса

Наверное не каждый кофейный профессионал отличит по вкусу хорошо приготовленный кемекс от хорошо приготовленного пуровера. Напиток в нём тоже получается чистый и заметный, а насыщение кислородом в конце приготовление делает вкус еще ярче. В отличие от пластиковых пуроверов и аэропрессов, кемекс стеклянный и разбивается очень легко, мы на работе делали это много раз.

Из-за специфической формы мыть кемекс не очень удобно, но с этой задачей отлично справляется бытовой желательно новыйёрш для сантехники. Избегайте мытья горячего кемекса холодной водой — он может лопнуть от резкого перепада температуры.

Сифон

Стоимость оборудования: от 4000-5000 рублей;
Время на приготовление: 7-8 минут;
Можно готовить до 3-4 порций.

Рецепт сифона

Этот способ выглядит наиболее научно и эффектно, его стеклянные колбы сияют и отражают блики горелки. А еще стеклянные колбы эффектно и красиво разбиваются, и это мы тоже проделывали. Форма и узкие части колб сильно усложняют задачу по уходу за ним, и даже сантехнический ёрш в этом не поможет. В сифонах используется тканевый фильтр, поэтому нельзя оставлять его непромытым после приготовления — стоит начаться процессам брожения и фильтр будет испорчен раз и навсегда.

Напиток в сифоне получается яркий и чистый и каждый раз чуть-чуть непредсказуемый, а еще в нём можно готовить не только кофе, но и чай.

Френч-пресс

Стоимость оборудования: от 200 рублей;
Время на приготовление: 4 минуты;
Можно готовить много порций.

Рецепт френч-пресса

Почти наверняка он уже есть в вашем доме, может быть он валяется на задворках кухонного шкафа, а может вы готовите в нём чай. Самый простой, лёгкий и незамысловатый способ — залили, размешали, подождали и придавили. Несомненный плюс — за 4 минуты вы можете приготовить кофе для всей семьи, несомненный минус — напиток пыльный и оставлять его во френч-прессе не стоит, приготовили — сразу перелейте в чашки.

Гигиена для френч-пресса очень проста, мыть его легко и удобно, только сушить его части нужно по отдельности, чтобы не провоцировать бактерии, оставшиеся в частицах на сетке, к брожению.

Итоги

Мы предложили для вас обзор домашних способов приготовления кофе, разумеется, он не претендует на абсолютную научность или объективность и только вам решать какой именно подходит вам и будет будить вас утром. Одно мы знаем наверняка — кофе должен быть свежеобжаренным и свежемолотым, в этом залог успеха. Выпните тухлый кофе из своей жизни!

Читать дальше: #ГолосВсеяАвторадио в роли Бариста
COFFEEPROJECT
COFFEEPROJECT