Главная / Блог / Кофе профи

Кофе Бразилии. Фермер Габриэль Нунес

Саша Павлович / 28.04.2020

Содержание

Семья производителей кофе Nunes Бразилия

В 1984 году семья Нунес начала заниматься производством кофе.

Семья  Nunes (Нунес) Бразилия

Кофе семьи Нунес

Производители кофе Осмар Перейра Нунес и его сын Габриэль
Страна Бразилия
Регион Патросиньо, Серрадо Минейро
Высота, метров над уровнем моря 1000 м

pic by @nunescoffee instagram

Разновидность  Бурбоны, Катуаи красные и желтые, Мундо Ново, Гейша, Арара, Оеирас и другие
Метод обработки натуральный, мытый, пульпированный, ферментация
Сушка на патио, Африканские постели

Оценка SCA: 85,00 баллов

Шоколадный & Фруктовый

Бразилия Габриэль Нунес

Букет: кленовый сироп, шоколад, апельсин
Обжарщик: Лаборатория кофе


Сертификация Rainforest Alliance, UTZ, 4C Associtation, AAA Nespresso, Starbucks

История фермеров Нунес

История кофе семьи Nunes началась с разведения домашнего скота. Много лет Осмар Перейра Нунэс, глава семьи, заботился о стаде крупного рогатого скота, и даже не представлял себе, что самый ценный плод этого региона еще предстоит выращивать.

В 1984 году 24 ноября Осмар Джуниор посадил первые 10 гектаров деревьев арабики в регионе Серрадо Минейро. Большое влияние на это решение оказали иммигранты, приехавшие на плодородные земли Бразилии штат Минас-Жерайс, чтобы инвестировать в производство кофе. Через год семья Nunes увеличила кофейную плантацию еще на 7 гектаров кофе на Фазенде Фрейтас.

Сегодня Осмар Нунес считает, что это было одно из лучших решений в его жизни. Любовь к кофе естественным образом перешла к его сыну Габриэлю – это второе поколение кофейных фермеров семьи Нунэс.

Габриэль, агроном, получившего образование в университете Висоза (UFV) Бразиля, сертифицированный Q-грейдер, применяет свои знания в ведении семейного кофейного бизнеса

«В прошлом бразильский кофе производился только ради объема продаж, сегодня этого уже недостаточно, поэтому необходимо скоординировать социальные, экологические и финансовые аспекты фермы, чтобы бизнес процветал. В настоящее время посадка новых деревьев – это обеспечение качества зерна, правильное управление и использование ресурсов, правильно взаимодействие с окружающей средой и понимание потребительского рынка, что в итоге хочет получить обычный любитель кофе .»

—  Габриель Нунес

Фермы семьи Нунес

pic by @nunescoffee instagram
  • Фазенды Фрeйтас
  • Фазенда Бом Хардин
  • Фазенда Чападао

Кофе, собираемый на фермах Nunes Coffee, считается одним из лучших в Бразилии и мире. Их лоты неоднократно становились лауреатами национальных и международных наград – это результат плодотворной работы семьи фермеров Нунес над выращиванием урожая и внедрению инновационных процессов и передовых технологий на плантациях.
Поэтому, помимо натурального и пульпированного методов обработки зерна на фермах внедряется также хани и мытый способ.
Семья Нунес выращивает многие традиционные сорта кофе – Катуаи, Мундо Ново и Бурбоны, и экспериментальные такие как Гейша при поддержке Института Кофе Бразилии.

Семья Нунес победитель Cup of Excellence 2017/2018 в Бразилии

pic by @nunescoffee instagram

28 ноября 2018 года Cup of Excellence в Бразилии установил абсолютный рекорд. Все лоты пульпированной обработки были проданы на аукционе в течение первых восьми минут.
Фермер Габриэль Нунес, победил с экспериментальным лотом из кофейных зерен сорта – желтого бурбона, выращенный на Фазенде Бом Хардин, получил $126.10 за фунт ($278 за кг —  20500 ₽ /кг на 07.05.2020) и стал рекордсменом по цене COE в 2018 году.
Лот был куплен и разделен между несколькими участниками аукциона: Maruyama Coffee и Sarutahiko Coffee (Япония), Times Club Coffee, Coffee Libre (Южная Корея); Campos Coffee и Proud Mary (Австралия)
Эта партия кофе уникальна не только расположением Фазенды Бом Хардин в регионе Патрочинио, но и тем, что международное жюри присудило лоту 92,3 балла из-за его необычных вкусовых характеристик.
Вознаграждение за свой необыкновенный кофе Габриэль вложил в строительство лаборатории, шоурума, кафе и обжарки кофе.

Габриэль Нунес, Фазенда Бом Хардин

ПОСТАВЩИК ЗЕЛЕНОГО ЗЕРНА КОМПАНИЯ COCAR


Читать дальше: Ingresso
COFFEEPROJECT
COFFEEPROJECT